Representantes Regionales

Los representantes regionales son los embajadores de FIA en el territorio; deben coordinar y dar seguimiento a las distintas iniciativas y convocatorias de la institución, promoviéndolas y participando directamente en su desarrollo. Son los encargados de canalizar los distintos requerimientos específicos de innovación agraria, desde sus territorios; y son un participante activo en las instancias de articulación y coordinación a nivel sectorial y de innovación en las regiones.

ARICA Y PARINACOTA – TARAPACÁ/ Oficina Iquique
Encargado Felipe Olivares Viñales

Encargado
Felipe Olivares Viñales

Email
folivares@fia.cl

MAULE / Oficina Talca
Encargado Robert Giovanetti Machuca

Encargado
Robert Giovanetti Machuca

Email
rgiovanetti@fia.cl

ANTOFAGASTA / Oficina Antofagasta
Encargado Valezka Alcayaga Correa

Encargado
Valezka Alcayaga Correa

Email
valcayaga@fia.cl

ÑUBLE – BIOBÍO / Oficina Chillán
Encargado Gonzalo Rueda Lama

Encargado
Gonzalo Rueda Lama

Email
grueda@fia.cl

ATACAMA – COQUIMBO / Oficina La Serena
Encargado Wanda García Olivares

Encargado
Wanda García Olivares

Email
wgarcia@fia.cl

LA ARAUCANÍA – LOS RÍOS / Oficina Temuco
Encargado José Rüth Inostroza

Encargado
José Rüth Inostroza

Email
jruth@fia.cl

VALPARAÍSO – METROPOLITANA / Oficina Santiago
Encargado Carolina Fuentes Besoain

Encargado
Carolina Fuentes Besoain

Email
cfuentes@fia.cl

LOS LAGOS – AYSÉN / Oficina Coyhaique
Encargado Leonardo Russo Castillo

Encargado
Leonardo Russo Castillo

Email
lrusso@fia.cl

O’HIGGINS / Oficina Rancagua
Encargado Juliette Palma Ballero

Encargado
Juliette Palma Ballero

Email
jpalma@fia.cl

MAGALLANES / Oficina Punta Arenas
Encargado Paula Orellana Jungjohann

Encargado
Paula Orellana Jungjohann

Email
porellana@fia.cl